Главная » 2013 » Март » 7 » "Боруссия" Дортмунд выносит "Шахтер" из Лиги чемпионов
02:37
"Боруссия" Дортмунд выносит "Шахтер" из Лиги чемпионов
В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов один из лидеров немецкого чемпионата, дортмундская "Боруссия" принимала донецкий "Шахтер" и внешне, довольно легко оформила путевку в следующую стадию, разгромив соперника со счетом 3:0.

Румынский специалист Мирча Луческу продолжил поход в плей-офф главного еврокубка, практически не изменив состав. И действительно, домашняя ничья со счетом 2:2 выглядела скорее стечением обстоятельств, а не закономерным результатом – не умаляя, конечно, заслуг "Боруссии", проводящей отличный сезон. Ее наставник ввел в успешный состав вместо, травмированного Хуммельса, Невена Суботича и хавбека Илкая Гюндогана.

Несмотря на удовлетворительный для немцев общий счет, они начали матч так, словно необходимо было отыгрываться не изменяя своему атакующему стилю. Впрочем, хорошим настроением и поддержкой болельщиков на своем поле грех было не пользоваться. Атаки "Дортмунда" выливались то в угловые, то в штрафные, особенно неаккуратно с соперниками обращался защитник Александр Кучер, сменивший в основе Дмитрия Чигринского. Именно он первым удостоился предупреждения, заработав его, разумеется, на вездесущем Роберте Левандовски.

Украинский клуб отвечал однообразными контратаками по центру. Тайсону за мяч цепляться удавалось, Луису Адриано – практически нет. Обостряющие включения Генриха Мхитаряна можно было пересчитать по пальцам, остальных "горняков" хозяева переигрывали полностью.

Очередной угловой на 31-й минуте принес "Боруссии" успех: Фелипе Сантана на ближней штанге легко перепрыгнул Ярослава Ракицкого и поразил рамку без шансов для Пятова и Раца – 1:0.

На этом дортмундцы не сбавили оборотов и продолжали свободно себя чувствовать в обороне "Шахтера". Порой игроки Донецка спасались героизмом, но и это получалось не всегда. Прошло пять минут, чуть увеличился темп и размах – и вот уже Левандовски атакует с фланга и делает кросс одинокому Марио Гетце. Того никто не накрывает – и Пятов даже не прыгает за мячом, 2:0.

Лишь под аккомпанемент свистка на перерыв Фернандиньо серьезно побеспокоил Романа Вайденфелера ударом в ближнюю девятку. Весь первый тайм мог показаться встречей европейского середняка с грандом, от которого будет не зазорно унести ноги с приличным счетом.

Эффективность редких действий Тайсона Луческу, видимо, не понравилась, так что в перерыве его сменил Дуглас Коста. У "желто-черных" вместо Свена Бендера появился Себастьян Кель. Освеженного запаса дончан хватило на некоторое время, а немецкая машина и не думала глохнуть.

На 69-й минуте настала очередь неудачно сыграть голкипера Андрея Пятова и внести наглядный вклад в победу Якуба Блащиковски. Активный поляк получил мяч у штрафной, сместился в центр и пробил. Удар даже не задел никого в защите и летел в руки вратарю, но пока тот с ним справлялся, Блащиковски прибежал на добивание и оформил разгром – 3:0.

Редкая атака "Шахтера", дошедшая до штрафной "Боруссии", ознаменовалась спорным моментом: Лукаш Пищек одной и той же рукой и играл в мяч, и заваливал Адриано, но, по мнению арбитра Дамира Скомины, ни то, ни другое нарушение у польского футболиста не получилось. В ответ на полумоменты дортмундцы лишь вновь напрягали Пятова при попустительстве украинской защиты. В одном из моментов увлеченный Марко Ройс прошел семерых соперников и с близкой дистанции чудом не сумел попасть в ворота. Потеряв шансы на титул дома, "Боруссия" все силы бросила на Лигу чемпионов, и на ведущий клуб Украины их хватило с избытком. Ну а потенциальные участники объединенного с Россией чемпионата потеряли всех своих представителей в еврокубках на ранних стадиях весны и сильно поубавят в коэффициенте УЕФА.

написал: Константин Сахаров
Просмотров: 618 | Добавил: Aki | Теги: Обзор матча, Шахтер, Боруссия Дортмунд, Лига Чемпионов, текст | Рейтинг: 0.0/0